Kontakt
 

adress  Gartenstraße 12

  15746 Groß Köris

 

phone   033766 / 41754

 

print  033766 / 20 502

 

mail 

 
 

Landkreis Dahme-Spreewald

     +++  27.03.2019 In stiller Trauer  +++     
     +++  26.03.2019 Speiseplan Juni 2019  +++     
     +++  26.03.2019 Herausforderung Nähmaschine  +++     
     +++  26.03.2019 Hochbeetbau  +++     
     +++  26.03.2019 Oster(Projekt)tage 2018  +++     
Link verschicken   Drucken
 

Klassenleitungen im Schuljahr 2018/2019

Klasse 1: Frau I. Wancerz-Vierrath

 

Zeiten

Stunde

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnertag

Freitag

08:00 – 08:45

1.

D

D

D

D

D

08:45 – 08:55

Frühstückspause

08:55 – 09:40

2.

M

M

M/Fö

M

M

09:40 – 09:55

1. Hofpause/PC-Pause/Spielezimmer

09:55 – 10:40

3.

D/Diff

Ku

Mu

Ku

Sp

10:40 – 10:55

2. Hofpause/PC-Pause/Sportpause

10:55 – 11:40

4.

Sp/Fö

Sa/Fö

Sa

Sa

Sw

11:40 – 12:05

3. Hofpause/Essenpause

12:05 – 12:45

5.

 

 

Sp

 

 

12:45 – 13:25

6.

 

 

 

 

 

 


Klasse 2: Frau M. Krause

 

Zeiten

Stunde

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

08:00 – 08:45

1.

D

D

Sp

D

D

08:45 – 08:55

Frühstückspause

08:55 – 09:40

2.

Sp/Fö

M

M

M

Sp

09:40 – 09:55

1. Hofpause/PC-Pause/Spielezimmer

09:55 – 10:40

3.

M

Ku

Mu

Ku

Sa

10:40 – 10:55

2. Hofpause/PC-Pause/Sportpause

10:55 – 11:40

4.

Sa

M

D

Sw

D

11:40 – 12:05

3. Hofpause/Essenpause

12:05 – 12:45

5.

 

 

Sa

 

 

12:45 – 13:25

6.

 

 

 

 

 

 


Klasse 3: Frau J. Heyne

 

Klassensprecher*in: Evelyn & Marc

 

Zeiten

Stunde

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

08:00 –  08:45

1.

D

D

D

D

D

08:45 – 08:55

Frühstückspause

08:55 – 09:40

2.

M

M

M

M

M

09:40 – 09:55

1. Hofpause/PC-Pause/Spielezimmer

09:55 – 10:40

3.

Eng

Sp

Eng

Eng

Eng

10:40 – 10:55

2. Hofpause/PC-Pause/Sportpause

10:55 – 11:40

4.

Sa

Sa

Sp/Fö

Sp/Fö

Sw

11:40 – 12:05

3. Hofpause/Essenpause

12:05 – 12:45

5.

Ku

Ku/AG

Mu

Mu

 

12:45 – 13:25

6.

 

Mu/AG

 

 

 

 


Klasse 4: Herr H.-J. Tarnow

 

Klassensprecher*in: Robin & Filip

 

Zeiten

Stunde

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

08:00 – 08:45

1.

M

M

M

Sp

M

08:45 – 08:55

Frühstückspause

08:55 – 09:40

2.

D

D

D

D

Sa

09:40 – 09:55

1. Hofpause/PC-Pause/Spielezimmer

09:55 – 10:40

3.

D

Sa

Ku

D

Eng

10:40 – 10:55

2. Hofpause/PC-Pause/Sportpause

10:55 – 11:40

4.

Eng

D

Eng

M

Sp

11:40 – 12:05

3. Hofpause/Essenpause

12:05 – 12:45

5.

Sp

Ku/AG

Mu

Sa

Sw

12:45 – 13:25

6.

Ku

Mu/AG

 

 

 

 


Klasse 5a: Frau S. Kramer

 

Klassensprecher*in: Nick & Sultan

 

Zeiten

Stunde

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

08:00 – 08:45

1.

D

D

D

D

D

08:45 – 08:55

Frühstückspause

08:55 – 09:40

2.

Eng

M

GW

M

Eng

09:40 – 09:55

1. Hofpause/PC-Pause/Spielezimmer

09:55 – 10:40

3.

GW

Eng/Diff

Sp

Sp

NW

10:40 – 10:55

2. Hofpause/PC-Pause/Sportpause

10:55 – 11:40

4.

NW

Sp

NW

Ku

GW

11:40 – 12:05

3. Hofpause/Essenpause

12:05 – 12:45

5.

LER

Mu/Diff/AG

M/Fö

Eng/Diff

Sw

12:45 – 13:25

6.

Ku

M/AG

WAT

Mu

 

 


Klasse 5b: Herr A. Rußkowski

 

Klassensprecher*in: Leon & Steven

 

Zeiten

Stunde

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

08:00 – 08:45

1.

D

D

Eng

D

D

08:45 – 08:55

Frühstückspause

08:55 – 09:40

2.

NW/Fö

Sp

D/Diff

M

M/Diff

09:40 – 09:55

1. Hofpause/PC-Pause/Spielezimmer

09:55 – 10:40

3.

Sp

NW

GW

GW

Eng

10:40 – 10:55

2. Hofpause/PC-Pause/Sportpause

10:55 – 11:40

4.

M

GW

M/Diff

Eng

NW

11:40 – 12:05

3. Hofpause/Essenpause

12:05 – 12:45

5.

Mu

Eng/Diff/AG

LER

Mu

Sw

12:45 – 13:25

6.

WAT

Ku/AG

Ku

Sp

 

 


Klasse 6: Herr F. Reichert

 

Klassensprecher*in: Quentin & Felix

 

Zeiten

Stunde

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

08:00 – 08:45

1.

D

Ku

Bio

Ku

Sp

08:45 – 08:55

Frühstückspause

08:55 – 09:40

2.

M

M

D

Sp

M/Diff

09:40 – 09:55

1. Hofpause/PC-Pause/Spielezimmer

09:55 – 10:40

3.

Bio

LER

Phy

M

Erd

10:40 – 10:55

2. Hofpause/PC-Pause/Sportpause

10:55 – 11:40

4.

Pb

Eng

G

Eng

Eng

11:40 – 12:05

3. Hofpause/Essenpause

12:05 – 12:45

5.

Eng

Sp/AG

D/Diff

D

Sw

12:45 – 13:25

6.

Mu/Diff

D/Diff/AG

Mu/Diff

WAT

 

 


Fachlehrer*innen

 

Frau S. Seidel

Sie betreut insbesondere die Unterrichtsfächer "Deutsch" und "Kunst".

 

Herr H. Ernst

Er betreut insbesondere das die Unterrichtsfächer "Naturwissenschaften"und "Deutsch".

 


 

Abkürzungsverzeichnis der Unterrichtsstunden

 

AG

Arbeitsgemeinschaft

LER

Lebensorientierung-Ethik-Religion

Bio

Biologie

M

Mathematik

D

Deutsch

Mu

Musik

Diff

Differenzierung

NW

Naturwissenschaften

Eng

Englisch

Pb

Politische Bildung

Erd

Erdkunde

Phy

Physik

Förderunterricht

Sa

Sachkunde

G

Geschichte

Sp

Sport

GW

Gesellschaftswissenschaften

Sw

Schwerpunkt/Wochenauswertung

Ku

Bildende Kunst

WAT

Wirtschaft-Arbeit-Technik